认识人民币知识点梳理
一、 重点知识梳理
认识人民币单位
人民币的单位有:元、角、分。即 1元=10角,1角=10分。
人民币的分类
人民币按照制作材料分为纸币和硬币两种;按单位分为元币、角币和分币三种。
其中元币有七种,分别是1元、2元(现在较少)、5元、10元、20元、50元和100元;
角币有三种,分别是1角、2角和5角;分币也有三种,分别是1分、2分和5分。
学会换钱
比如一张5元可以换5 张1元
给出固定金额,能买什么。首先要会看给出的钱数一共是多少,再判断能买什么。
比如第(1)题,两个5角加起来是1元,再加5角等于1元5角,能买豆浆。
4角+1角+5角=10角,10角=1元,所以1元能买饼干、纽扣喝练习本,或者只能买一条雪糕。
摆出指定的钱数,或写出相应的钱数。满10角变1元。
小数表示法
小数点左边是几表示几元,小数点右边第一位是几表示几角,第二位是几表示几分。如果是0的不用读。
简单的计算
单位相同,才能相加减。元+元,角+角;元-元,角-角。不同单位相加减需要换成相同单位。
比如例题5:1元2角=( )角,因为1元=10角,10角+2角=12角。10角=1元,18角中的10角变成1元,还剩8角,所以是1元8角。
这里涉及一个元加角的问题,比如第(3)题:1元+3元1角=4元1角,直接加,元+元,1元+3元=4元,剩下1角,所以是4元1角。 减法也一样。
指定钱数,刚好可以买什么
比如下图钱数共13元,要刚刚花完;6元+7元=13(元),所以买画报和连环画刚好花13元。
比较大小
单位不同,要先变成相同单位。比如第一题:5元=50角,5角<50角,所以5角<5元。
二、 本单元难点知识梳理
换钱。100元换10张10元是比较容易的,但是10元换10张1元,或者2元换20张1角,是比较难理解的。特别是元换角,可以把2元看成两张1元,1元=10角,另一张1元也是等于10角,所以2元=20角。
固定钱数,可以买什么东西。学生要判断几个东西加起来的价格是多少。
简单的人民币计算。首先要看单位是否一样,元+元,角+角;元-元,角-角。满10角变1元。
比较大小。先换相同单位再比较。10角=1元,1元=10角。
应找回多少钱,用总钱数减去所花钱数就等于找回钱数。
三、 易错点
换钱很容易搞错,要一步一步来,比如:5元=( )张5角,先把5元分成5张一元,每一张1元变成2张5角,5张1元就换成了10张5角,所以5元=10张5角。
满10角要边1元,比如5角+6角=?学生经常说11角。因为10角=1元,还剩1角,所以5角+6角=1元1角。
元角的加减法计算。元+元,角+角。
判断大小,不能偷懒,把换算的单位写在旁边,再进行对比。
认识人民币
认识人民币练习题1
1、填空。
(1)人民币的单位有( )、( )、( )。
(2)一张2角可以换( )张1角。
(3)一张5角可以换( )张1角,还可以换( )张2角和( )张1角。
(4)10元可以换( )1元,可以换( )2元,可以换( )张5元。
2、各种人民币的认识
86.00元=( )元( )角
15.90元=元角
0.05元=( )分
12.50元=元( )角
0.25元=( )角( )分
1.50元=( )元角
54.32元=( )元( )角( )分
100.55元=( )元( )角( )分
3、元角分单位的换算
1元=( )角 3元4角=( )角
4元5角( )角 1角=( )分
3角5分=( )分 84角=( )元( )角
47角=分 5 元6 角=( )角
4、简单的计算
9分- 4分= ( )分
8角- 3角=( )角
20元- 10元=( )元
1角5分-5分= ( )角
1角3分- 5分=( )分
1元—5角=( )角
7元5角-1元5角= ( )元( )角
1元2角+2元=( )元( )角
4角+9角=( )角
4元5角+4角=( )元( )角
5、选用合适的人民币单位。
铅笔盒10( ) 橡皮8( ) 衣服50( ) 铅笔5( )
6、写出下面的钱数。
(1)一张10元、一张5元、一张1元 ( )元
(2)一张5元、一张2元、一张5角( )元( )角
(3)一张50元、三张10元、一张2元( )元
(4)一张20元、两张10元、一张5角( )元( )角
认识人民币练习题2
1、填空
2元=( )角 39分=( )角( )分
30分=( )角 78角=( )元( )角
1元=( )角 0.65元=( )角( )分
1元=( )分 2.40元=( )元( )分
30角=( )元
2、计算
2元+6元=( ) 元
5角6分+2角7分=( )角( )分
1元2角+8角 =( )元
10元—4元6角=( )元( )角
3元—6角 =( )角
20元—8元 =( )元
7元—8角 =( )角
3、应用
牛奶 2元5角 面包 3元 矿泉水9角 饼干2元8角
(1)买一瓶牛奶和一块面包一共要多少钱?
(2)买一包饼干和一瓶矿泉水一共要多少钱?
(3)买一块面包和一瓶矿泉水一共要多少钱?
(4)用10元钱去买一块面包可以找回多少钱?
(5)用5元钱去买一包饼干可以找回多少钱?
(7)你还能提出什么问题?并解答。
声明:本公众号尊重原创,素材来源于网络,好的内容值得分享,如有侵权请联系删除。
为了避免权属纠纷,特做如下说明:本站内容作品来自用户分享及互联网,仅供参考,无法核实真实出处,并不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责,本网站仅提供信息存储空间服务,我们致力于保护作者版权,如果发现本站有涉嫌侵权的内容,欢迎发送邮件至youxuanhao@qq.com 举报,并提供相关证据,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。